ACCUEIL
|
SPECTACLES
|
KATHAKALI
|
SCÈNES
|
ATELIERS
|
PRESSE
|
BIOGRAPHIE
|
|
CONTACT

AGENDA DE LA SAISON 2015-2016
Vendredi 2 OCTOBRE à 10h : Spectacle/démonstration École élémentaire Victor Hugo
5 chemin de Traverse 78400 Chatou
Dimanche 4 OCTOBRE à 17h : « La Chevauchée du Gange » Théâtre en seine
Place du Général de Gaulle 76480 Duclair
Mercredi 7 OCTOBRE « Brunette et les 3 Ours » ECFM Parc Georges Pierre 76380 Canteleu
     
FESTIVAL « Au Fil du Conte » (Charentes)
Jeudi 8 octobre à 18h : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde » Théâtre de la Couronne
1 Allée des Sports 16400 La Couronne
05 45 67 29 67
Vendredi 9 octobre à 10h : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde » Salle des Fêtes
Rue Principale 16500 Saint Maurice des Lions
05 45 85 53 10
  à 17h30 : « Papoum et autres histoires d’animaux » La Ferme de Saint-Michel
Place du Champ de foire 16500 Confolens
05 45 29 65 43
Samedi 10 octobre à 15h : « Papoum et autres histoires d’animaux » Salle des Fêtes
48 rue Jacques Delamain 16100 Saint Brice
05 45 69 48 24
Dimanche 11 octobre à 15h : « La Chevauchée du Gange » Salle des Fêtes du bourg
Rue des Autours 16430 CHAMPNIERS
09 79 33 24 96
     
     
FESTIVAL « La Charrette aux Merveilles » (Bretagne)
Mercredi 14 octobre à 10h : « Papoum et autres contes d’animaux » MJC de Morlaix 29600
  de 14h à 17h : Atelier « Corps et geste dans la narration » Médiathèque Ailes du temps
29600 Morlaix
Jeudi 15 octobre à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Bibliothèque Boissière
29600 Morlaix
  de 14h à 17h : Atelier « Corps et geste dans la narration » (suite) Médiathèque Ailes du temps
29600 Morlaix
     
     
Vendredi 16 Octobre à 20h30 : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde »
Dans le cadre du projet Théâtre Familles au Val d'Argent Sud
Espace Famille
57 rue d'Ascq 95100 Argenteuil
     
FESTIVAL « Conteurs en campagne »
Dimanche 25 Octobre à 15h : « Scène partagée sur les contes du Monde » en clôture du festival Herbignies 59530 Villereau
03 27 39 82 93
     
     
Jeudi 5 Novembre à 20h30 : Démonstration Kathakali en duo avec le danseur Karunaran Centre Mandapa
6 rue Wurtz 75013 Paris
Jeudi 3 décembre à 20h30 : « La Chevauchée du Gange » Centre Culturel LE FAMILY
Quai du Leon 29800 Landerneau
Samedi 5 Décembre à 17h : « Papoum et autres histoires d’animaux » Médiathèque Hélène Oudoux
13 allée Albert Thomas - Massy
Vendredi 18 décembre à 9h30 et 10h30 : « Brunette et les 3 ours » CCAS de Blainville sur Orn
5 rue de Gaulle 14550 Blainville sur Orne
     
Mercredi 20 janvier à 9h et 10h : « Brunette et les 3 Ours » Ecole maternelle
4 rue Alain Jehan - le Vésinet Le Pecq
Jeudi 21 Janvier de 9h à 16h30 : Atelier Conte Ecole primaire - Chatou
Mercredi 27 janvier à 14h30 : « Papoum et autres contes d’animaux » Salle polyvalente de Plouvenez Lochrist (Bretagne)
Jeudi 28 janvier de 9h à 15h30 : Atelier Kathakali

Ecole maternelle
4 rue Alain Jehan - le Vésinet Le Pecq

Jeudi 4 février à 18h30 : Apéro-conte (scène partagée) Bibliothèque départementale du Calvados Chemin de Longueville 14860 Ranville
jeudi 11 février de 9h à 16h30 : Atelier conte Ecole primaire - Chatou
jeudi 17 mars de 9h à 16h30 : Atelier Conte

Ecole primaire - Chatou

Samedi 2 avril à 11h : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque Aimée Césaire
19 rue du Général Leclerc 78320 La Verrière
Mercredi 6 Avril à 11h : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque Antoine de St Exupéry
Espace Decauville 5 pl de la division Leclerc 78960 Voisins-le-Bretonneux
Vendredi 8 Avril

à 14h : « La Naissance du Monde et autres mythes de l’Inde »
version jeune public

ville de Saran

Samedi 9 Avril à 11h : « Brunette et les 3 ours »

Médiathèque Jean Rousselot
12 place Pierre Bérégovoy 78280 Guyancourt

Mercredi 13 Avril à 10h30 : « Brunette et les 3 ours »

Médiathèque Anatole France
Plaine de Neauphle
1 place de la médiathèque 78190 Trappes

     

FESTIVAL LA COUR DES CONTES - Plan-Les-Ouates (Genève, suisse)

Samedi 23 avril

à 10h30 : « Brunette et les 3 ours »
dès 18 mois

annexe de la salle Desprès
  à 17h : « La naissance du Monde et autres mythes de l’Inde »
version jeune public dès 8 ans
salle Desprès
Dimanche 24 avril à 10h30 : « Brunette et les 3 ours »
dès 18 mois
Annexe de la salle Desprès
Lundi 25 avril à 10h30 : « Brunette et les 3 ours »
dès 18 mois
Annexe de la salle Desprès
     
     
Mardi 10 mai à  19h30 : « La Naissance du Monde et autres mythes de l’Inde »

Saint-Michel-sur-Orge
informations 01 60 15 20 77

Samedi 21 mai Dans le cadre de la NUIT DES MUSÉES
à partir de 19h30 :  « Mythologie et  Formes Artistiques Indiennes »
Scène partagée
Musée Guimet
6 Place d'Iéna 75016 Paris
Samedi 4 Juin à 11h00 : « Brunette et les 3 ours »

Notre-Dame-de-Bondeville (76)
informations 02 32 92 51 60

     
FESTIVAL du conte - calvados
Mercredi 8 juin à 9h, 10h et 15h : « Brunette et les 3 ours » Evrecy
informations bibliothèque départementale du Calvados 02 31 78 99 13
Jeudi 9 juin à 20h : « Les Fables de la Fontaine » Rocquancourt
informations bibliothèque départementale du Calvados 02 31 78 99 13
Vendredi 10 Juin à  20h30 : « La Naissance du Monde et autres mythes de l’Inde » Colombelles
informations bibliothèque départementale du Calvados 02 31 78 99 13
Samedi 11 Juin à 11h : « Papoum et autres contes d’animaux »
à 17h : « Les Fables de la Fontaine »
Cormelles
informations bibliothèque départementale du Calvados 02 31 78 99 13
     
     
tournée en république tchèque
Mardi 14 juin à 20h30 : « La Chevauchée du Gange » Budejovice
Jeudi 16 juin spectacle et horaire à confirmer Institut Français de Pragues 
     
     
Vendredi 24 Juin à 19h : « La Naissance du Monde et autres mythes de l’Inde »

Bibliothèque Municipale
SainT-Pierre-des-Corps