ACCUEIL
|
SPECTACLES
|
KATHAKALI
|
SCÈNES
|
ATELIERS
|
PRESSE
|
BIOGRAPHIE
|
|
CONTACT


Agenda de la saison 2014-2015
Dimanche 6 juillet
. à 14h : « Les Fables de la Fontaine » Olivet (Région Centre)
Samedi 2 août . à 21h : « La Chevauchée du Gange »

Maison Carrée
Pl de la République - 64800 Nay

05 59 61 90 30

Mercredi 17 septembre . à 16h30 : « Brunette et les 3 ours »

Square Léon
Rue Léon - 75018 Paris

Jeudi 25 septembre . à 9h : « Papoum et autres contes d’animaux

. à 10h30 : « Papoum et autres contes d'animaux »
Salle des Fêtes
41800 Saint-Martin–des-Bois


Salle des Fêtes
41800 Couture-sur-Loir
Vendredi 26 septembre . à 18h15 : « La Chevauchée du Gange » Médiathèque Agora Braye
7 rue H. Boucher - 41360 Savigny-sur-Braye
Vendredi 3 octobre . à 19h30 : « Les Fables de la Fontaine » Centre culturel des Bâtes
Boulevard de l’Europe - 28100 Dreux
Samedi 4 octobre . de 18h30 à 23h : « Nuit du Conte »
avec Rachid Boualy, Hassane Kouyaté, et
Patrick fischmann
MJC-Théâtre de Colombes
92700 Colombes
 
du 7 au 12 octobre 2014 - FESTIVAL PASSEURS DE MOTS - Equeurdreville (Manche)
Mardi 7, jeudi 9 et
Vendredi 10 octobre
. à 10h et 14h15 : « Papoum et autres contes d'animaux » Espace Guéroult
Rue de Tourville - 50120 Equeurdreville
Mercredi 8 octobre . à 10h : « Papoum et autres contes d'animaux » Espace Guéroult
Rue de Tourville - 50120 Equeurdreville
Samedi 11 octobre . à 16h30 : « Papoum et autres contes d'animaux » Espace Guéroult
Rue de Tourville - 50120 Equeurdreville
Dimanche 12 octobre . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Espace Guéroult
Rue de Tourville - 50120 Equeurdreville
 
du 15 au 17 octobre 2014 - FESTIVAL CONTES GIVRÉS - Bourgogne
Mercredi 15 octobre . à 20h30 : « La Chevauchée du Gange » Moulin des Roches - 71320 Toulon-sur-Arroux
Sylvie Barnay / 03 85 79 56 36
Jeudi 16 octobre . à 20h30 : « La Chevauchée du Gange » Salle Polyvalente - 71480 Cuiseaux
Sandra Fèvre / 03 85 60 10 95
Vendredi 17 octobre . à 20h30 : « La Chevauchée du Gange » Salle Saint-Léger - 71140 Bourbon-Lancy
Pascale Muscat / 03 85 89 09 40
Jeudi 23 octobre . à 15h : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » MJC
7 place du Dossen - 29600 Morlaix
Vendredi 24 octobre . à 15h : « Papoum et autres contes d'animaux » + quelques Fables

Centre Culturel Le Family
2 rue de la Petite Palaud - 29800 Landerneau

Hélène Fouéré / 02 98 85 76 00

Samedi 25 octobre . à 11h : « Papoum et autres contes d'animaux »

Maison de quartier Zoé Puyot
Rue Camille Langevin - 29600 Morlaix

Eric Even / 02 96 88 09 94

Mercredi 12 novembre ATELIER « Corps, geste et mouvement dans la narration » Conservatoire - 75010 Paris
Lundi 17 novembre . à 14h et 15h : « Brunette et les 3 ours » Ecole maternelle des petits loups
27220 Saint-André-de-l’Eure
Mardi 18 novembre . à 9h30 et 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Ecole maternelle des petits loups
27220 Saint-André-de-l’Eure
 
du 19 au 21 novembre 2014 - 9TH IINTERNATIONAL FESTIVAL OF THE ART OF STORYTELLING
Varsovie (Pologne)
Jeudi 19 novembre . à 21h : « La Chevauchée du Gange Theater Institute de Varsovie - Pologne
Samedi 21 novembre « Nuit du conte » avec l’ensemble des conteurs invités Theater Institute de Varsovie - Pologne
Vendredi 19 décembre . à 19h : « Papoum et autres contes d'animaux »

Médiathèque Léo Ferré 91460 Marcoussis
Céline Arranger / 01 64 49 64 21

Vendredi 26 . à 17h : « Les Fables de la Fontaine » Salle des fêtes
41160 Danzé
Samedi 27 décembre . à 17h : « Les Fables de la Fontaine » Salle des fêtes
41160 La Ville Aux Clercs
Mardi 13 janvier . à 20h : « La Chevauchée du Gange »

Centre culturel Jean Vilar
44, allée des Epines - Marly-Le-Roi

Mercredi 28 janvier . de 9h à 12h30
Atelier Geste et narration
Conservatoire du 1er arrondissement
Paris
Dimanche 1er février Atelier Kathakali

Philarmonie de Paris , espace pédagogique Pantin

Mardi 10 février . de 8h45 à 16h30
Atelier Kathakali
Ecole Victor Hugo
78400 Chatou
Jeudi 12 février . de 18h à 20h
Atelier Kathakali
Philarmonie de Paris , espace pédagogique  Pantin
Mardi 10 mars . de 8h45 à 16h30
Atelier Kathakali
Ecole Victor Hugo
78400 Chatou
Mercredi 11 mars . à 15h : « Papoum et autres contes d’animaux » Médiathèque Anne Fontaine
20 rue Maurice Labrousse 92160 Antony
Dimanche 15 mars . à 17h : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde » Salle de « La Belle étoile »
3 boulevard Foch 77300 Fontainebleau
Samedi 21 mars . à 18h : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde »

Médiathèque de Thourotte, place Saint-Gobain 60150 Thourotte - 03 44 90 61 26

Vendredi 27 mars . à 20h30 : « La Chevauchée du Gange »

Rond-point de la Chassetière
37390 Notre-Dame-d'Oé -  02 47 41 34 57

Samedi 21 mars . à 18h : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde »

Médiathèque de Thourotte, place Saint-Gobain 60150 Thourotte - 03 44 90 61 26

 
Du 28 mars au 2 avril 2015
Festival Petite Marée, à Brest et sa région
Samedi 28 mars . à 16h30 : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque de Plouzané , place Angjela Duval 29280 Plouzané - 02 98 31 95 44
Dimanche 29 mars . à 11h : « Brunette et les 3 ours » Maison pour Tous du Guelmeur
34 rue Montcalm 29200 Brest - 02 98 44 71 85
Lundi 30 mars . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Maison de l’enfance de Milizac, rue du Ponant 29290 Milizac / 02 98 07 90 31
Mardi 31 mars . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Bibliothèque de Plabennec,
35 rue du maréchal Leclerc / 02 98 37 61 58
Mardi 31 mars . de 14h à 17h
Atelier Corps et geste dans la narration
29200 Brest
Mercredi 1er avril . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Centre socioculturel Horizons
5 rue Sisley 29200 Brest
Mercredi 1er avril . à 15h : « Papoum et autres contes d’animaux » Maison de quartier de Lambézellec
30 rue de Coetlogon 29200 Brest
Jeudi 2 avril . à 9h30 et 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Multi accueil de l’Europe
rue Saint-Jacques, 29200 Brest
Samedi 4 avril . à 10h : « Papoum et autres contes d’animaux »

Médiathèque de Carcès 83570 Carcès
04 94 04 59 05

. à 20h30 : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde »

Chateau de Carcès 83570 Carcès
06 12 19 62 09

Mardi 7 avril . à 18h : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde »

Médiathèque de Thourotte, place Saint-Gobain 60150 Thourotte - 03 44 90 61 26

. de 8h45 à 16h30
Atelier Kathakali

Ecole Victor Hugo
78400 Chatou

Du lundi 13
au vendredi 17 avril
. de 9h à 16h30
Atelier Kathakali

Centre de formation Horizon
6-10 rue Paul Bert 92240 Malakoff

Du mercredi 22
au vendredi 24 avril
Stage Raconter en mouvement

Centre de littérature Orale
Quartier Rochambeau 41100 Vendome

Mardi 5 mai . à 9h et 10h30 : « Brunette et les 3 Ours »

Ergué-Armel
quartier de Quimper

. à 18h : « La Naissance du monde et autres mythes de l’Inde »

Les Ursulines
médiathèque du centre-ville de Quimper

Lundi 1er juin . à 9h30 et 11h : « Les Fables de la Fontaine »

Ecole de Vendomes

Samedi 6 juin . à 10h30 : « Brunette et les 3 Ours »

Médiathèque des Aunettes
91002 Evry  

. à 16h30 : « Brunette et les 3 Ours »

Médiathèque Camus
91002 Evry

Jeudi 11 juin . à 20h30 : « La Naissance du monde et autres mythes de l’inde »

Médiathèque, 12 rue des Tanneurs
61300 L'Aigle - 02 33 84 16 19