ACCUEIL
|
SPECTACLES
|
KATHAKALI
|
SCÈNES
|
ATELIERS
|
PRESSE
|
BIOGRAPHIE
|
|
CONTACT


Agenda de la saison 2012 - 2013
Samedi 8 septembre
Nuit du conte avec
Nathalie le Boucher, Gilles Bizouerne,
Claire Garrigue et François Vincent.
. à partir de 18h30 et au delà de 11h00
Médiathèque - Esplanade Colbert
14550 Blainville-sur-Orne

02 31 06 02 06
Samedi 15 septembre Nuit du conte
. à 18h30 : « Brunette et les 3 ours »
(à partir de 3 ans)
. à 20h30 : « Les Fables de la Fontaine »
(familial à partir de 7 ans)
Triplex - 40 rue Faidherbe
78800 Houilles
Mercredi 3 octobre . à 18h30 : « Brunette et les 3 ours »

Médiathèque Saintt John Perse
2 rue Edouard Poisson - 93300 Aubervilliers
01 48 34 11 72

Du mardi 9 au lundi 15 octobre 2012
Festival « Au fil du conte » en Charente
Mardi 9 octobre . à 10h : « Brunette et les 3 ours »
(de 18 mois à 2 ans)
. à 15h30 : « Brunette et les 3 ours »
Crèche - 16300 Barbezieux
05 45 78 30 70
Mercredi 10 octobre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Salle de l’école maternelle - 16150 Chabanais
05 45 29 07 67
Jeudi 11 octobre . à 10h et 14h : « Les Fables de la Fontaine » Salle des fêtes - 16320 Villebois-Lavalette
05 45 64 76 57
Vendredi 12 octobre . à 14h30 : « Papoum et autres contes d'animaux »
. à 20h30 : « Les Fables de la Fontaine »
Théâtre municipal - 16210 Chalais
05 45 98 10 61
Samedi 13 octobre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque intercommunale
8 rt de Montmoreau
16250 Blanzac-Porcheresse -
05 45 61 33 93
  . à 15h :« Les Fables de la Fontaine » Salle des fêtes Saint-Même-les-Carrières
16200 Jarnac

05 45 35 42 29
Dimanche 14 octobre . à 15h : « Les Fables de la Fontaine » Salle des fêtes - 16240 Courcome
05 45 71 18 70
Lundi 15 octobre . à 10h15 : « Papoum et autres contes d'animaux » Salle du pressoir - 16330 Vars
Dimanche 21 octobre . à 15h : « Papoum et autres contes d'animaux »

Médiathèque Luxembourg - 4 rue Cornillon
77100 Meaux

01 64 36 40 50

Samedi 27 octobre . à 17h30 : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » 12000 Rodez
(détail du lieux à préciser)
Dimanche 4 novembre . à 15h : « Papoum et autres contes d'animaux » Salle Jean Despas - Boulevard Vasserot
83990 Saint-Tropez
Mardi 6 novembre . à 14h30 : « Papoum et autres contes d'animaux » Médiathèque Maison de l’enfance
56 rue Anatole France 93120 La courneuve
01 48 36 65 17
Mercredi 14 novembre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque Jacques Duclos
16 avenue Gabriel Péri 93380 Pierrefitte
01 72 09 35 10
Vendredi 16 novembre . à 20h30 : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » Bibliothèque Les Dames-Gilles
La Ruelle - bd de l'Oise - 95490 Vaureal
Mardi 20 novembre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Crèche Cœurs d’enfants
4 sente de la Pommeraye
78640 Neauphle le Château - 01 34 89 05 29
Dimanche 9 décembre . horaire à préciser
Spectacle de Kathakali
avec Kalamandalam Karunakaran
Centre Mandapa - 6 rue Wurtz
75013 Paris
Mardi 11 décembre . à 16h30 : « Brunette et les 3 ours » Halte garderie Babilou
2 rue Gabrielle - 75018 Paris
Vendredi 14 décembre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Halte Créche du parc de Passy
8 rue d'Ankara - 75016 Paris
Dimanche 16 décembre . à 15h :
« La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde »
La Criée - Théâtre National de Marseille
30 quai de Rive-Neuve - 13007 Marseille
Jeudi 20 décembre . à 10h15 : « Brunette et les 3 ours » Salle de la Risle
33 ter rue Aristide Briand - 27250 Rugles
Vendredi 21 décembre . à 16h : « Brunette et les 3 ours » Halte-garderie Orange et grenadine
17 rue Le Chapelais - 75017 Paris
2013
Mardi 22 janvier . à 20h30 : « La chevauchée du fleuve Gange
ou l'histoire des 60 000 fils Sagara »
(nouvelle création - titre provisoire)
Médiathèque François Mitterrand
CC du Pays d'Argentan
1-3 rue des Rédemptoristes 61200 Argentan
Jeudi 21 février . à 10h : « Papoum et autres contes d'animaux » Théâtre les Quinconces
Vals-les-Bains / Pays d'Aubenas (07)
  . à 14h30 : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » (version enfants) Théâtre les Quinconces
Vals-les-Bains / Pays d'Aubenas (07)
Vendredi 22 février . de 10h à 16h : Atelier Kathakali Ecoles maternelles
Aubenas (07)
Samedi 9 mars . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Bibliothèque de Mer - 9 rue Nationale
41500 Mer
02 54 81 71 57
Mardi 12 mars . à 9h15 et 14h :
« Les Fables de la Fontaine »
Ecoles primaires
Vendomes (41)
Mercredi 20 mars . à 19h : « Les Fables de la Fontaine » Centre culturel
Vendomes (41)
Mercredi 20,
Jeudi 21, et
Vendredi 22 mars
Formation
« Associer paroles et mouvements »
Centre de Littérature Orale
Quartier Rochambeau - 41100 Vendomes
02 54 72 97 22
Samedi 23 mars . à 16h30 : « Les Fables de la Fontaine » Espace St-Paul - 19 rue des Rosiers
(angle rue Louise Michel)
78 500 Sartrouville
Mercredi 27 mars . à 15h :
« Papoum et autres contes d'animaux »
Ludo-bibliothèque JM Vijoux
Place Louis-Jean Finot - 95580 Andilly
01 39 59 35 75
Mardi 2 avril . à ?
« Papoum et autres contes d'animaux »

Groupe Hospitalier A. Chenevier / H.Mondor
40, rue de Mesly - 94010 Créteil

Mercredi 3 avril . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Centre Culturel Jean Vilar
44 allée des Epines - 78160 Marly-le-Roi
Jeudi 4 avril . à 20h30 : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » Bibliothèque Municipale
Ville de Fleury-les-Aubrais (45)
Samedi 6 avril . à 10h : Atelier Kathakali

Bibliothèque Georges Brassens
24, rue de la Libération - 91770 Saint-Vrain
01 64 56 19 87

  . à 16h : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » (version jeune public) Bibliothèque Georges Brassens
24, rue de la Libération - 91770 Saint-Vrain
01 64 56 19 87
Les 12, 13, et 14 avril . Atelier : Corps et geste dans la narration Rencontres régionales
Conteurs amateurs de Normandie
Les Tourelles - Asnelles-sur-Mer

Jeudi 25 avril . à 9h et 10h30 (séances scolaires) :
« Papoum et autres contes d'animaux »

Centre culturel Jean Vilar - 44 allée des Epines 78160 Marly-le-Roi
01 39 58 34 64

Vendredi 26 avril . à 9h et 10h30 (séances scolaires) :
« Papoum et autres contes d'animaux »

Centre culturel Jean Vilar - 44 allée des Epines 78160 Marly-le-Roi
01 39 58 34 64

Mercredi 29 mai . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours »

Médiathèque Plaine centrale du Val-de-Marne
Bibliothèque-Discothèque de la MAC
Place Salvador Allende - 94000 Créteil
01 43 77 51 61

Du 3 au 7 juin . Atelier : Corps, geste et mouvement à travers le Kathakali Centre L'Horizon
Formation aux métiers de la petite enfance
6-10 rue Paul Bert - 92240 Malakoff
Lundi 17,
mardi 18
et mercredi 19 juin
. à 10h et 14h30 :
« Brunette et les 3 ours »

Maison Carrée
Place de la République- 64800 Nay
05 59 13 99 65

Du mardi 13 au mardi 20 août 2013
Festival « rencontre de la parole » (Alpes de Haute-Provence)
« La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde »
et
« La chevauchée du fleuve Gange ou l'histoire des 60 000 fils Sagara »
(nouvelle création - titre provisoire)
Médiathèque départementale - 04 000 Digne-les-Bains
04 92 32 62 20