ACCUEIL
|
SPECTACLES
|
KATHAKALI
|
SCÈNES
|
ATELIERS
|
PRESSE
|
BIOGRAPHIE
|
|
CONTACT


Agenda de la saison 2011 - 2012
Samedi 24 septembre
. à 10h (6 mois - 2 ans) et 11h (3 ans - 5 ans)
« Brunette et les 3 ours »
Confluences
190 bd de Charonne - 75020 Paris
01 40 24 16 34 ou resa@confluences.net
Vendredi 30 septembre . à 19h : « Les Fables de la Fontaine» Comptoir de la salle Jacques Brel
21 rue des Merisiers - 78200 Mantes-la-Ville
Samedi 1er et dimanche 2 octobre - Stage Conte et geste
32000 Auch
Samedi 8 et dimanche 9 octobre - Stage Corps et geste dans la narration
28220 Cloyes-sur-Loire
Samedi 15 octobre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Bibliothèque Albert Camus
29 av. de l'Europe - 92300 Levallois

01 47 15 76 40
Mercredi 19 octobre . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque Elsa Triolet et Aragon
12-14 bd Léon Feix - 95100 Argenteuil

01 34 23 41 93
Jeudi 20 octobre . à 20h30 : Spectacle-démonstration
Kathakali/Kalari Payat
avec Cécile Gordon
Centre Mandapa
6 rue Würtz - 75013 Paris
Samedi 22 octobre . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque Elsa Triolet et Aragon
12-14 bd Léon Feix - 95100 Argenteuil

01 34 23 41 93
Vendredi 4 novembre . à 20h30 : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » Salle des fêtes
22120 Yffiniac (Côtes d'Armor)

02 96 72 60 33
Jeudi 10 novembre . à 20h30 : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » Saraaba
19 rue de la Goutte d'Or - 75018 Paris
01 42 62 65 83
Samedi 12 novembre . à 11h : « Papoum et autres contes d'animaux » Confluences
190 bd de Charonne - 75020 Paris

01 40 24 16 34 ou resa@confluences.net
Du mardi 15 au dimanche 20 novembre dans l'Oise - Festival Contes d'automne
Renseignements auprès de la Médiathèque départementale de l'Oise 03 44 10 83 00 ou 03 44 10 82 99
Mardi 15 novembre . à 20h : « Les Fables de la Fontaine » Salle polyvalente
Place de l'Eglise - 60510 Laversines
Mercredi 16 novembre . à 10h30 : « Papoum et autres contes d'animaux »
. à 20h30 : « Les Fables de la Fontaine »
Espace François Mitterrand
Place de l'Hôtel de ville - 60230 Chambly
Jeudi 17 novembre . à 18h30 : « Les Fables de la Fontaine » Salle Polyvalente
56 rue d'Auvillers - 60290 Neuilly s/s Clermont
Vendredi 18 novembre . à 20h : « Les Fables de la Fontaine » Salle socio-culturelle
60390 Auneuil
Samedi 19 novembre . à 15h30 : « Papoum et autres contes d'animaux » Salle des Fêtes
2 pl Léon Radziwill - 60950 Ermenonville
Dimanche 20 novembre . à 18h : « Les Fables de la Fontaine » Salle des Fêtes
rue du Maréchal Joffre - 60150 Montmacq
Mardi 22 novembre . à 10h30 et 14h : « Brunette et les 3 ours » Centre Culturel Jean Vilar
44 allée des Epines - 78160 Marly-Le-Roi

01 39 58 74 87
Mercredi 23 novembre . à 10h15 : « Brunette et les 3 ours » Centre Culturel Jean Vilar
44 allée des Epines - 78160 Marly-Le-Roi

01 39 58 74 87
Jeudi 24 novembre . à 9h15 et 10h15 : « Brunette et les 3 ours »

Centre Culturel Jean Vilar
44 allée des Epines - 78160 Marly-Le-Roi

01 39 58 74 87

Samedi 26 novembre . à 21h « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde » Bibliothèque Keller
8, rue Madame - BP 25 - 95550 Bessancourt

01 30 40 44 61
Mercredi 30 novembre - Atelier Tambours indiens
Cité de la musique - Folie Musique - 221 rue Jean Jaurès - 75019 Paris - 01 44 84 89 22
Jeudi 1er décembre de 9h30 à 17h - Atelier Conte et geste
Conservatoire du Xe arrondissement - 75010 Paris
Samedi 3 décembre . à 16h : « Les Fables de la Fontaine »
(tout public à partir de 7 ans)
Confluences
190 bd de Charonne - 75020 Paris

01 40 24 16 34 ou resa@confluences.net
Mardi 6 décembre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Crèche Erlanger Babilou
9 rue Erlanger - 75016 Paris
Mercredi 7 décembre - Atelier Tambours indiens
Cité de la musique - Folie Musique - 221 rue Jean Jaurès - 75019 Paris - 01 44 84 89 22
Samedi 10 décembre . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours »

Bibliothèque Georges Sand
21 rue Henri Thirard - 94240 L'Hay-les-Roses

Lundi 12 décembre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Crèche Les Lutins de la plaine
16 allée des Frères Voisins - 75015 Paris
Lundi 12 décembre . à 17h : « Brunette et les 3 ours » Crèche Les Enfances
33 rue de Boucry - 75018 Paris
Mercredi 14 décembre . à 10h30 : « Brunette et les 3 ours » Bibliothèque de Tulle
av Winston Churchill - 19000 Tulle

05 55 20 21 48
Jeudi 15 décembre . à 10h : « Brunette et les 3 ours » Crêche des Rigoles
38 rue des Rigoles - 75020 Paris
Jeudi 15 décembre . à 18h : « Brunette et les 3 ours » Crêche Westermeyer
28 rue Westermeyer - 94200 Ivry-sur-Seine
Samedi 17 décembre . à 15h : « Papoum et autres contes d'animaux »

Bibliothèque Pasteur
94800 Villejuif

01 47 26 76 04

..2012
Mercredi 3 janvier - Atelier Tambours indiens avec le percussionniste John Boswell
Cité de la musique - Folie Musique - 221 rue Jean Jaurès - 75019 Paris - 01 44 84 89 22
Vendredi 4 février . à 15h : « Brunette et les 3 ours » Château de Louchy-Montfand
03500
Mercredi 8 février . à 15h : « Brunette et les 3 ours » Médiathèque Jean Cocteau
91300 Massy

01 80 38 00 93
Vendredi 10 février . à 19h : « Papoum et autres contes d'animaux » Centre social et culturel du parc
92000 Nanterre
Samedi 11 février . à 16h : « Brunette et les 3 ours »

Médiathèque Jean Cocteau
91300 Massy

01 80 38 00 93

Mardi 14 février . à 20h30 : « Les Fables de la Fontaine »

Espace Culturel La Forge
33640 Portets

05 56 67 34 27

Mercredi 7 mars . à 10h30 : « Papoum et autres contes d'animaux » Médiathèque d'Evreux
Square Georges Brassens - 27000 Evreux

02 32 78 85 00
Mercredi 7 mars . à 15h : « Papoum et autres contes d'animaux » Bibliothèque annexe de la Madeleine
Rue Joliot Curie - 27000 Evreux

02 32 31 52 98
Du mardi 13 au vendredi 16 mars de 9h à 17h - stage ouvert à tous Associer paroles et mouvements
Centre de Littérature Orale - 41100 Vendôme - 02 54 72 26 76
Samedi 17 mars . à 18h : « Brunette et les 3 ours »

Médiathèque Glarner
43 av. du Capitaine Glarner - 93400 St Ouen

01 40 11 68 18

Dimanche 18 mars . à 16h30 : « Brunette et les 3 ours » Salle Roger Duboz
av. du 8 mai 1945 - 91100 Villabé
Du lundi 19 au dimanche 25 mars à Brest et ses environs - Festival Petite Marée
Renseignements : ADAO - 1 rue Jean Marc - 29200 Brest // mail // site web // 02 98 33 27 39
Lundi 19 mars . à 11h00 - Brunette et les 3 ours
. à 20h00 - soirée d'ouverture du festival
> carte blanche pour les conteurs invités
Escale à Brest
Mardi 20 mars . à 10h00 - Brunette et les 3 ours Bibliothèque municipale Bellevue - Brest
Mercredi 21 mars . à 10h30 - Brunette et les 3 ours Bibliothèque municipale Lesneven
Mercredi 21 mars . à 15h30 - Papoum et autres contes d'animaux Centre social Bellevue
Jeudi 22 mars . à 9h30 - Brunette et les 3 ours Crèche Bellevue
Vendredi 23 mars . à 9h30 et 10h45 - Brunette et les 3 ours Le Family Landerneau
Samedi 24 mars . à 10h00 - Brunette et les 3 ours
Bibliothèque municipale Saint Marc
Samedi 24 mars . à 16h30 - Papoum et autres contes d'animaux Bibliothèque municipale Plouguerneau
Dimanche 25 mars . à 15h30 et 16h30 - Brunette et les 3 ours Alizé Guipavas
Du samedi 26 au mercredi 30 mars - Stage Corps, gestes et sentiments à travers le Kathakali
Centre L'HORIZON Formation aux métiers de la petite enfance - 92240 Malafoff
Mercredi 28 mars . à 16h : « La naissance du Monde et autres mythes de l'Inde »
(version enfant à partir de 8 ans)
91940 Villebon-sur-Yvette
Mercredi 23 mai . heure à préciser
« Papoum et autres contes d'animaux »

Bibliothèque municipale
39 av. de Longueil - 78000 Maisons-Lafitte

01 34 93 12 88